ride on Geschrieben 26. Mai 2017 Teilen Geschrieben 26. Mai 2017 Man kann auch in Motoplaner GPX importieren und danach wieder als itn ausgeben ! Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
schorsch Geschrieben 26. Mai 2017 Teilen Geschrieben 26. Mai 2017 Wohl wahr. Aber dann ist wie vorher schon gesagt erstmal die Fleißaufgabe angesagt, die für das TomTom 80 % überflüssigen Wegpunkte rauszulöschen. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
ride on Geschrieben 26. Mai 2017 Teilen Geschrieben 26. Mai 2017 Versuch mal beim exportieren in Motoplaner "nur Ziele" auswählen, danach lassen sich z.b 48 Wegpunkte für TomTom auffüllen wählen Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
schorsch Geschrieben 26. Mai 2017 Teilen Geschrieben 26. Mai 2017 Es geht darum, möglichst wenig Wegpunkte zu haben. Bei zweihundert Kilometern kommt man lässig mit 5 - 15 Wegpunkten aus, je nach Strecke. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
ride on Geschrieben 26. Mai 2017 Teilen Geschrieben 26. Mai 2017 Dann eben einfach "nicht Auffüllen" auswählen Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
HKL Geschrieben 7. April 2018 Teilen Geschrieben 7. April 2018 nur mal so ein Danke für die guten Info´s hat mir bei meinem neuen TTR420 sehr geholfen und viel Zeitaufwand erspart Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Gast Tinitus Geschrieben 18. Juni 2018 Teilen Geschrieben 18. Juni 2018 Ich hab mich lang nimmer damit beschäftigt.... In welchem Format muss ich jetzt nochmal ne Route erstellen, damit das Tom Tom nicht wieder alles neu berechnet? Ich will genau so fahren wie geplant... Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Z900 Driver Geschrieben 18. Juni 2018 Teilen Geschrieben 18. Juni 2018 (bearbeitet) Ich glaube ´´gpx ´´Format. Weil ´´ITN ´´ist ja das TomTom Format Bearbeitet 18. Juni 2018 von Z900 Driver Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
schorsch Geschrieben 19. Juni 2018 Teilen Geschrieben 19. Juni 2018 Das .gpx Format erzeugt einen Track, das .itn Format erzeugt eine Route. Der Unterschied liegt darin, daß der Track fix ist während das TomTom bei der Route die Verbindungen zwischen den einzelnen Routenpunkten selbstständig rechnet. Ich mußte aber des öfteren bereits feststellen, daß mein TomTom Rider 400 mit .gpx nichts anfangen kann. Scheinbar soll es funktionieren, aber bei mir eben nicht. Und ja, die Software ist auf dem neusten Stand. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Z900 Driver Geschrieben 19. Juni 2018 Teilen Geschrieben 19. Juni 2018 Hi Schorsch, vielleicht hilft Dir diese Seite weiter, wobei du die wahrscheinlich schon kennst. http://www.goldwingfahrer.de Unter dem Reiter TomTom 4xx gibt es vielleicht was zu finden für dich was dein Problem betrifft. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Zehner Geschrieben 19. Juni 2018 Teilen Geschrieben 19. Juni 2018 vor 5 Stunden schrieb schorsch: ..... Ich mußte aber des öfteren bereits feststellen, daß mein TomTom Rider 400 mit .gpx nichts anfangen kann. Scheinbar soll es funktionieren, aber bei mir eben nicht. Und ja, die Software ist auf dem neusten Stand. Bei unserem TTR 400 Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Gast Mystic-Healer Geschrieben 19. August 2018 Teilen Geschrieben 19. August 2018 Nutzt eigentlich jemand die App My Drive von TomTom? Das blöde daran ist, dass die Route, die erstellt wird, als Gpx-Track auf dem Rider erscheint und man gezwungen ist, die Punkte genau abzufahren, was sich unter Umständen als schwierig erweist, wenn dieser in einer Baustelle oder gesperrten Straße liegt. Überspringen kann man das bei einem Track ja leider nicht. Kann man denn mit der App keine itn-Route erstellen? Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
taucher Geschrieben 19. August 2018 Teilen Geschrieben 19. August 2018 Hatte früher ein TomTom und kenne das Problem. Wenn ich das richtig im Kopf habe kann man über den Schnellzugriff die Funktion "nächsten Wegpunkt löschen" oder so, setzen. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Gast Mystic-Healer Geschrieben 19. August 2018 Teilen Geschrieben 19. August 2018 Gibt es bei den Tracks leider nicht. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
schorsch Geschrieben 19. August 2018 Teilen Geschrieben 19. August 2018 Das geht problemlos. Bei einer Abweichung vom Track versucht das Gerät Dich auf dem besten Weg wieder zur Strecke zurück zu führen. Ich hab aktuell meine Touren mit my Drive geplant und bin begeistert wie problemlos alles funktioniert. Sogar die Übertragung der Touren auf das Gerät geht vollautomatisch. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden