Community durchsuchen
Zeige Ergebnisse für die Tags "'passau'".
1 Ergebnis gefunden
-
Das war für mich die letzte größere Kurztour in diesem Jahr. Durch familiäre Probleme und einigen unvorhergesehenen Schwierigkeiten konnte ich meine größere Reise in diesem Jahr nicht machen. am 29.08 bin ich ca 700Km nach Beutelsbach wo ich meine Kombi zur Änderung an die Firma Waco übergeben habe. Ab Frankenwalde war Dauerregen angesagt. Als ich bei Meister Aust angekommen bin tropfte meine Kombi aus allen Nähten. Die erste Erkenntnis war das der Wetterschutz auf meiner Z1000SX wirklich nur mäßig ist. Und auch die neu eingebaute Puig Racingscheibe gibt selbst bei hochgestellter Einstellung Verwirbelungen an den Helm ab. Was aber auf Dauer noch nerviger ist sind die ohrenbetäubenden Windgeräusche. Mit hochgestellter Scheibe sind die fast noch lauter als mit flacher Scheibe ( Jedenfalls bei meiner Körpergröße ) Von Beutelsbach bin ich über das wunderschöne Niederbayern weiter nach Passau. Die drei Flüssestadt ist eine Reise wert und wirklich sehenswert. Leider hat es in Strömen gegossen. Ich hatte als Ersatz für meine Lederkombi noch eine Textilkombi mit die am Ende des Tages genauso durchgeweicht war wie die Lederkombi. Von Passau bin ich genau an der Donau entlang nach Österreich wo der Liter Sprit 1,01€ kostet. Leider hatte ich vorher noch in Passau getankt... In Engelhartzell habe ich in einer Pension ein gut eingerichtetes Einzelzimmer mit Frühstück für 30,-€ bekommen ( Jausenhof Engelhardt ) Abends bin ich auf ein gutes Essen ( was preislich in etwa dem deutschen entspricht ) ins Dorf gefahren und habe die beiden Bilder vor der Kapelle aufgenommen Am nächsten Tag ging es dann zurück nach Berlin. Für die ca. 800Km vorwiegend Landstr. habe ich knapp 11 h gebraucht und war zu Hause auch ganz schön fertig. Das Wetter war besser und ich konnte einige Bilder von der Donau in Östereich machen- Die Rückreise war sehr spannend. Zuerst ging es wieder zurück nach Passau. Anschließend ging es durch Niederbayern in Richtung Tschechien. Es ist eine herrliche Landschaft. Dörfer die schön anzusehen sind und etwas von der Ursprünglichen Tradition dieser Gegend wiederspiegel. Grüne Wiesen, dichte Wälder geschmückte Häuser man kann sich gar nicht genug sattsehen. Und als Motorradfahrer der aus dem Flachland kommt Kurven über Kurven. Von Passau bin ich die B85 über Tittling, Sladenburg , Schönberg gefahren - eine landschaftlich wirklich reizvolle Strecke auf der sich Niederbayern in seiner ganzen Pracht zeigt. Der B85 bin ich bis Regen treu geblieben. Ab Regen ging es weiter auf der E53 in Richtung Zwiesel. Am Grenzort Bayrisch Eisenstein habe ich ein kurze Rast gemacht. anschließend die Grenze überquert... Der Unterschied zu Niederbayern ist bemerkenswert. Während die deutschen Dörfer gepflegt und farbenprächtig sind sieht man in Tschechien das Wohlstandsgefälle. Viele der Häuser sind nicht renoviert. Die meisten der an sich interessanten Barockklöster im Zerfall begriffen. Die STrassen sind deutlich schmaler der Asphalt stuckerig und die Kurven meist erstaunlich eng. Viele von ihnen sind gefährliche Spitzkehren. Auch ist das Verkehrsaufkommen deutlich höher und die Fahrgewohnheiten verschieden. Fahren wird anstrengender. Auf der E53/27 bin ich über Klatovy in Richtung Pilsen gefahren. Dort habe ich für 4,50€ ( man kann überall auch in Euro bezahlen ) endlich mein original Pilsner und mein Goulasch mit Knedliki gegessen. Gleich mal getankt und festgestellt das der Liter mit 0,93 € noch preiswerter als in Österreich ist. Die Strecke bis Pilsen ist landschaftlich empfehlenswert und führt auch durch verschiedenen Nationalparks. Nach Pilsen wandelt dich die Gegend in eine sehr stark landwirtschaftlich genutzte und überall findet man die Hopfenstangen....über Zatec,Most immer noch auf der Fernverkehrsstrasse Nr. 27 ging es nach Teplitz-Schönau auf der E442. Übrigens muss man als Mopedfahrer keine Maut in Tschechien bezahlen. Ab Dresden dann auf der verstopften Autobahn weiter nach Richtung Berlin. Die beste Reisegeschwindigkeit mit Koffer und Tankrucksack scheint mir zwischen 150-180km/h zu liegen. Schnelle ist unsinnig weil du einfach auf Grund des deutlich steigenden Verbrauches mehr Tankstopps einlegen musst welche die Reisezeit unnötig verlängern. Mein Durchschnittsverbrauch auf der gesamten Strecke lag bei 7,54 L. Ich hoffe ich konnte euch einige Anregungen geben und wünsche ein noch tolle Saison
- 12 Antworten
-
- tour
- niederbauyern
-
(und 4 weitere)
Markiert mit: